EDICIONES ANTERIORES

Trabajos seleccionados en CORTOS EN FEMENINO:

2020

BENIDORM 2017, de Claudia Costafreda

CARNE, de Camila Kater

LA CAZA, de Amy Fajardo

MI HERMANO JUAN, de Cristina Martín Barcelona y María José Martín Barcelona

SUC DE SÌNDRIA, de Irene Moray

2019

– Cerdita, de Carlota Pereda.

– Dúctiles, de Marisa Benito.

– No me despertéis, de Sara Fantova.

– Para ayer, de Celia Galán.

– Seattle, de Marta Aledo.

2018

BOMBÓN HELADO, Sadrak Zmork, 9’
CONSERVAS Mireia Pozo, 15´37´´
INDIOS Y VAQUEROS Emilia Ruiz, 4´20´´
LA HORA DE LA MERIENDA Alba González de Molina, 17´28´´
THE NEVERENDING WALL Silvia Carpizo, 12´
CENTRIFUGADO Mireia Noguera, 10´49´´
DESENCUENTRO Elba Mairal, 13´44″
MARTA Lucía Forner, 15´26´´
MONDAY, Candice Vallantin,  8´
SÉ LO QUE QUIERAS, Marisa Crespo y Moisés Romera

2017

500 palabras, de Oihane Amenaba

Camino de agua para un pez, de Mercedes Marro

Einstein-Rosen, de Olga Osorio

Elegía, de Alba Tejero

La invitación, de Susana Casares

La isla inalcanzable, de Sarah Renau Wehr y Carla Torres Danés

Lucrecia, de Eva Marín

Quand j’ètais petit…, de Elena Molina

Yerbabuena, de Estefanía Cortés

Zarpazo, de Nerea Castro Andreu

2016

Amigas íntimas, Irene Cardona,

Café para llevar, Patricia Font

Mujeres de la mar, Marta Solano

No et tiris, encara, Marta Gastón

Roboethics, Rut Angielina G. Fuentes

Sara a la fuga, Belén Funes

Una vez, Sonia Madrid y María Guerra

Vida y reflejo, Julia García

2015

1- Cordelias de Gracia Querejeta • Ficción • 25′ 37”

2- El deseo de la civilización de Carolina Astudillo • Experimental • 7′ 08″

3- El experimento de Maja Djokic • Ficción • 14′ 59″

4- Flexibility de Remedios Crespo • Ficción • 10′

5- La Buena Fe de Begoña Soler • Ficción • 17′ 19″

6- Madrid de Janaina Marques • Ficción • 14′ 48″

7- Nire Aitaren Etxea de Irene Bau • Documental • 6′ 15″

8- Porsiemprejamón de Ruth Díaz • Ficción • 24′ 12″

2014

Celebraciones de Paz Piñar · Ficción  · 12’

2- Eso otro de Marta Onzain y Alberto R. Peña-Marín · Ficción  · 3’

3- Fe de vida de Elena Frez · Ficción  · 6’

4- Generación k de Gemma Badía · Ficción  · 7’

5- Juliana de Jana Herreros Narváez · Ficción  · 18’

6- La Chica de la Fábrica de Limones de Chiara Marañon · Docu-Ficción  · 8’

7- Le Cimetière des Marionettes de Elena Molina · Documental  · 15’

8- Sarirosa de M. José Anrubia · Documental  · 17’

9- Tryouts de Susana Casares · Ficción  · 14’

10- Un lugar mejor de Marisa Crespo Abril y Moisés Romera · Ficción  · 4’

11- Y otro año, perdices de Marta Díaz De Lope Díaz Martín · Ficción  · 15’

2013

1  Ahora, No -Elia Ballesteros /Kate Campbell
2  Atocha 70 – Irlanda Tambascio
3  Conversa cunha muller morta -Sonia Méndez
4  De-Generación – Marta Onzain y Alberto Rodríguez
5  Deazulalrojo – Ana Lorenz
6  El gato baila con su sombra – María Lorenzo
7  La boda – Marina Seresesky
8  Luisa no está en casa – Celia Rico Clavellino
9  Maldito Lunes – Eva Lesmes
10  Ojos que no ven – Natalia Mateo
11  Ready to talk – Ángeles Reiné

2012

AHORA NO PUEDO •• Roser Aguilar
12,30 minutos.

CAMPING •• Pilar Gutiérrez Aguado
23,10 minutos.

COSQUILLITAS •• Marta Onzaín y Alberto R. Peña-Marín
5 minutos.

DICEN •• Alanda Ruiz
19,30 minutos.

GRAND PRIX•• Anna Solanas y Marc Riba
8 minutos.

HEROÍNAS •• Cristina Trenas
3,30 minutos.

HOMBRES MÁQUINA •• Roser Corella
15 minutos.

LONE-ILLNESS •• Virginia Llera
11 minutos.

PADRES •• Liz Lobato
8 minutos.

SÓLO SÉ QUE NO SÉ NADA •• Olatz Arroyo
14 minutos.

2011

UNIFORMADAS •• Irene Zoe Alameda
18 minutos.

CAMAS •• Manuela Moreno
10 minutos.

EL TREN DE LAS MOSCAS•• Nieves Prieto Tassier
14 minutos.

(RE) TALES •• María Cabo y Silvia Guiducci
28´30 minutos.

EL CORTEJO •• Marina Seresesky
14 minutos.

LEVEDAD •• Lucía del Río
15´50 minutos.

CAMAS CALIENTES •• Paula Morelló y Lluc Güell
14 minutos.

LOS PLANES DE CECILIA •• Belén Gómez Sanz
12 minutos.

2010

UN HOMBRE DE VERDAD •• Andrea Gautier
10 minutos.

NO SE ACEPTAN PROPINAS •• Antonia Amengual
23 minutos

LUCIÉRNAGA •• Carlota Coronado
5 minutos

CINCO RECUERDOS •• Oriana Alcaine  y Alejandra Márquez
12 minutos

LA PELOTA DE FÚTBOL •• Laura González
10 minutos

LO SIENTO, TE QUIERO •• Leticia Dolera
17 minutos

HOSPITAL DE MUÑECAS •• Claudia Flores
14 minutos

PIJAMAS •• Elena Trapé
12 minutos

MAÑANA •• Estíbaliz Burgaleta / Alegría Collante
10 minutos

9 •• Peña Sánchez
9 minutos

2009

DOLORES •• Manuela Moreno
10 minutos

EL PALACIO DE LA LUNA •• Ione Hernández
12 minutos

LA M CON LA A •• Rosario Fuentenebro
14 minutos

MOFETAS •• Inés Enciso
11 minutos

MI QUERIDA ABUELA •• Marta Abad Blay
5 minutos

MIENTE •• Isabel de Ocampo
18 minutos

A LAS ONCE •• Antonia San Juan
14 minutos

TURISMO •• Mercè Sampietro
12 minutos

LA ESPINITA •• Tania Arriaga
8 minutos

RASCAL´S STREET •• María Monescillo •• David Priego •• Marcos Valín
3 minutos

2008

BLACK BOX (LA CAJA NEGRA) •• Marinetta
15 minutos

PALABRA DE MUJER •• Soledad Vera
25 minutos

PASEMOS AL PLAN B •• Paz Piñar
13 minutos

EL PATIO DE MI CASA •• Pilar Gutiérrez
25 minutos

RÉMORAS •• Marisa Lafuente
16 minutos

EL TALENTO DE LAS MOSCAS •• Laura Slipan
16 minutos

TEST •• Marta Aledo •• Natalia Mateo
12 minutos

2007

ENERGY! (NO HE CONOCIDO EL ÉXITO) •• Tina Olivares
16 minutos

FISURA •• Isabel Coll
12 minutos

JUEGO •• Ione Hernández
16 minutos

LIBRA •• Carlota Coronado
4 minutos

NANA MÍA •• Verónica Cerdán
19 minutos

NO QUIERO LA NOCHE •• Elena Trapé
16 minutos

PROPIEDAD PRIVADA •• Ángeles Muñiz
15 minutos

LA QUELA •• Liz Lobato
11 minutos

REPARACIÓN •• Paz Gómez
15 minutos

SOPA •• Irene Iborra
3 minutos

2006

EL AIRE QUE RESPIRO •• Sara Bilbatua
12 minutos

ANTEAYER •• Liliana Torres
8 minutos

CITOPLAMAS EN MEDIO ÁCIDO •• Irene Iborra
4 minutos

DIARIO DE UN DESAMOR •• Patricia Campo
11 minutos

LA GALLINA CIEGA •• Isabel Huerguera
7 minutos

PAPELES •• Elizar Arroyo
17 minutos

UNA VEZ POR SEMANA •• Raquel Barrera
6 minuto

2005

EN LO QUE VA DE AÑO •• Inés Enciso Merino
11 minutos

LA LLORONA •• Sara Mazkiarán
15 minutos

EL SALTO DE BEAMON •• Ane Muñoz Mitxelena
15 minutos

LA SEÑORITA ZUENIG •• Sofia Teixeira-Gomes
7 minutos

SUBURBANO •• Almudena Castillo
21 minutos

RETRATO DE D •• María Lorenzo
8 minutos

LA VALIENTE •• Isabel Ayguavives
6 minuto

2004

LES BANYISTES •• Rose Kowalski
5 minutos

CACOPHONY •• Ana Thompson
12 minutos

¿CON QUÉ LA LAVARÉ? •• María Trénor Colomer
11 minutos

DEFECTOS SECUNDARIOS •• Matilde Obradors
11 minutos

HOGAR •• Soledad Caramillone
6 minutos

NO ME QUIERAS TANTO •• Estefanía Muñiz
6 minutos

PELONAS •• Laly Zambrano •• Ramón de Fontecha
12 minutos

EL SECRETO DE MAMÁ •• Mónica Rovira
13 minutos

SUEÑO DE UNA MUJER DESPIERTA •• Azucena de la Fuente
14 minuto

2003

DORKOTA UHARTEA (La isla de la tortuga) •• Maru Solores
15 minutos

GETAWAY (La escapada) •• Rose Kowalski
7 minutos

GORABEHERA (Altibajos) •• Idoia Astigarraga •• Adone Esparza
14 minutos

PATADA A UNA PIEDRA •• Judith Miralles
14 minutos

POLLO AL HORNO •• Lucía García
14 minutos

PTA •• Cristina Fonseca Pablos •• Bea Gil
2 minuto

2002

CAROL, NO TE DISPARES •• Lourdes Iglesias
13 minutos

CONVERSACIÓN •• Marta Durán Cobos
11 minutos

CINCO GANADOR •• Áurea Martínez
16 minutos

EL CONDE INGLÉS •• Clara López Rubio
12 minutos

DE GIRA •• Patricia Gea y Joana Teixidor
13 minutos

EL DERECHO DE LAS PATATAS •• Mercedes Gaspar
17 minutos

LOVE IS IN THE AIR •• Remedios Crespo
16 minutos

ME GUSTA SER MUJER, A MI MANERA •• Colectivo EVHIM.
12 minutos

EL SOFA •• Ana Morente
7 minutos

V.O. •• Antonia San Juan
15 minutos