EDICIONES ANTERIORES

Trabajos seleccionados en ediciones anteriores de CORTOS EN FEMENINO:

2019

– Cerdita, de Carlota Pereda.

– Dúctiles, de Marisa Benito.

– No me despertéis, de Sara Fantova.

– Para ayer, de Celia Galán.

– Seattle, de Marta Aledo.

2018

BOMBÓN HELADO, Sadrak Zmork, Madrid-España, 2017 | 9’
CONSERVAS Mireia Pozo, Barcelona-España, 2017 | 15´37´´
INDIOS Y VAQUEROS Emilia Ruiz, Barcelona-España, 2016 | 4´20´´
LA HORA DE LA MERIENDA Alba González de Molina, Las Palmas de Gran Canaria-España, 2017 | 17´28´´
THE NEVERENDING WALL Silvia Carpizo, Valencia-España, 2017 | 12´
CENTRIFUGADO Mireia Noguera, Barcelona-España, 2017 | 10´49´´
DESENCUENTRO Elba Mairal, Huesca-España, 2017 | 13´44″
MARTA Lucía Forner, Madrid-España, 2017 | 15´26´´
MONDAY, Candice Vallantin, Madrid-España, 2017 | 8´ | Sin diálogos | HD | Drama
SÉ LO QUE QUIERAS, Marisa Crespo y Moisés Romera

2017

500 palabras, de Oihane Amenaba

Camino de agua para un pez, de Mercedes Marro

Einstein-Rosen, de Olga Osorio

Elegía, de Alba Tejero

La invitación, de Susana Casares

La isla inalcanzable, de Sarah Renau Wehr y Carla Torres Danés

Lucrecia, de Eva Marín

Quand j’ètais petit…, de Elena Molina

Yerbabuena, de Estefanía Cortés

Zarpazo, de Nerea Castro Andreu

 

2016

Amigas íntimas, Irene Cardona,

Café para llevar, Patricia Font

Mujeres de la mar, Marta Solano

No et tiris, encara, Marta Gastón

Roboethics, Rut Angielina G. Fuentes

Sara a la fuga, Belén Funes

Una vez, Sonia Madrid y María Guerra

Vida y reflejo, Julia García

 

2015

1- Cordelias de Gracia Querejeta • Ficción • 25′ 37”

2- El deseo de la civilización de Carolina Astudillo • Experimental • 7′ 08″

3- El experimento de Maja Djokic • Ficción • 14′ 59″

4- Flexibility de Remedios Crespo • Ficción • 10′

5- La Buena Fe de Begoña Soler • Ficción • 17′ 19″

6- Madrid de Janaina Marques • Ficción • 14′ 48″

7- Nire Aitaren Etxea de Irene Bau • Documental • 6′ 15″

8- Porsiemprejamón de Ruth Díaz • Ficción • 24′ 12″

 

2014

1- Celebraciones de Paz Piñar · Ficción  · 12’

2- Eso otro de Marta Onzain y Alberto R. Peña-Marín · Ficción  · 3’

3- Fe de vida de Elena Frez · Ficción  · 6’

4- Generación k de Gemma Badía · Ficción  · 7’

5- Juliana de Jana Herreros Narváez · Ficción  · 18’

6- La Chica de la Fábrica de Limones de Chiara Marañon · Docu-Ficción  · 8’

7- Le Cimetière des Marionettes de Elena Molina · Documental  · 15’

8- Sarirosa de M. José Anrubia · Documental  · 17’

9- Tryouts de Susana Casares · Ficción  · 14’

10- Un lugar mejor de Marisa Crespo Abril y Moisés Romera · Ficción  · 4’

11- Y otro año, perdices de Marta Díaz De Lope Díaz Martín · Ficción  · 15’

 

2013

1  Ahora, No -Elia Ballesteros /Kate Campbell
2  Atocha 70 – Irlanda Tambascio
3  Conversa cunha muller morta -Sonia Méndez
4  De-Generación – Marta Onzain y Alberto Rodríguez
5  Deazulalrojo – Ana Lorenz
6  El gato baila con su sombra – María Lorenzo
7  La boda – Marina Seresesky
8  Luisa no está en casa – Celia Rico Clavellino
9  Maldito Lunes – Eva Lesmes
10  Ojos que no ven – Natalia Mateo
11  Ready to talk – Ángeles Reiné

2012

  • Ahora no puedo,2011, Roser Aguilar, 12’30”
  • Camping, 2011, Pilar Gutierrez Aguado, 23’10”’
  • Cosquillitas, 2011, Marta Onzaín y Alberto R.  Peña-Marín, 5′
  • Dicen, 2011, Alanda Ruiz, 19’30”
  • Grand Prix, 2011, Anna Solanas y Marc Riba, 8′
  • Heroinas, 2011, Cristina Trenas, 3’30”
  • Hombres máquina, 2011, Roser Corella, 15′
  • Lone-illness, 2011, Virginia Llera, 11′
  • Padres, 2011, Liz Lobato, 8′
  • Sólo sé que no sé nada, 2011, Olatz Arroyo, 14’´

2011

UNIFORMADAS •• Irene Zoe Alameda
Año: 2010
Duración: 18 minutos.

CAMAS •• Manuela Moreno
Año: 2010
Duración: 10 minutos.

EL TREN DE LAS MOSCAS•• Nieves Prieto Tassier
Año: 2010
Duración: 14 minutos.

(RE) TALES •• María Cabo y Silvia Guiducci
Año: 2010
Duración: 28´30 minutos.

EL CORTEJO •• Marina Seresesky
Año: 2010
Duración: 14 minutos.

LEVEDAD •• Lucía del Río
Año: 2010
Duración: 15´50 minutos.

CAMAS CALIENTES •• Paula Morelló y Lluc Güell
Año: 2010
Duración: 14 minutos.

LOS PLANES DE CECILIA •• Belén Gómez Sanz
Año: 2010
Duración: 12 minutos.

2010

UN HOMBRE DE VERDAD •• Andrea Gautier
Año: 2009
Duración: 10 minutos.

NO SE ACEPTAN PROPINAS •• Antonia Amengual
Año: 2009
Duración: 23 minutos

LUCIÉRNAGA •• Carlota Coronado
Año: 2009
Duración: 5 minutos

CINCO RECUERDOS •• Oriana Alcaine / Alejandra Márquez
Año: 2009
Duración: 12 minutos

LA PELOTA DE FÚTBOL •• Laura González
Año: 2009
Duración: 10 minutos

LO SIENTO, TE QUIERO •• Leticia Dolera
Año: 2009
Duración: 17 minutos

HOSPITAL DE MUÑECAS •• Claudia Flores
Año: 2009
Duración: 14 minutos

PIJAMAS •• Elena Trapé
Año: 2009
Duración: 12 minutos

MAÑANA •• Estíbaliz Burgaleta / Alegría Collante
Año: 2009
Duración: 10 minutos

9 •• Peña Sánchez
Año: 2009
Duración: 9 minutos

2009

DOLORES •• Manuela Moreno
Año: 2008
Duración: 10 minutos

EL PALACIO DE LA LUNA •• Ione Hernández
Año: 2008
Duración: 12 minutos

LA M CON LA A •• Rosario Fuentenebro
Año: 2008
Duración: 14 minutos

MOFETAS •• Inés Enciso
Año: 2007
Duración: 11 minutos

MI QUERIDA ABUELA •• Marta Abad Blay
Año: 2008
Duración: 5 minutos

MIENTE •• Isabel de Ocampo
Año: 2008
Duración: 18 minutos

A LAS ONCE •• Antonia San Juan
Año: 2008
Duración: 14 minutos

TURISMO •• Mercè Sampietro
Año: 2008
Duración: 12 minutos

LA ESPINITA •• Tania Arriaga
Año: 2008
Duración: 8 minutos

RASCAL´S STREET •• María Monescillo •• David Priego •• Marcos Valín
Año: 2008
Duración: 3 minutos

2008

BLACK BOX (LA CAJA NEGRA) •• Marinetta
Año: 2007
Duración: 15 minutos

PALABRA DE MUJER •• Soledad Vera
Año: 2007
Duración: 25 minutos

PASEMOS AL PLAN B •• Paz Piñar
Año: 2007
Duración: 13 minutos

EL PATIO DE MI CASA •• Pilar Gutiérrez
Año: 2007
Duración: 25 minutos

RÉMORAS •• Marisa Lafuente
Año: 2007
Duración: 16 minutos

EL TALENTO DE LAS MOSCAS •• Laura Slipan
Año: 2007
Duración: 16 minutos

TEST •• Marta Aledo •• Natalia Mateo
Año: 2007
Duración: 12 minutos

2007

ENERGY! (NO HE CONOCIDO EL ÉXITO) •• Tina Olivares
Año: 2006
Duración: 16 minutos

FISURA •• Isabel Coll
Año: 2005
Duración: 12 minutos

JUEGO •• Ione Hernández
Año: 2006
Duración: 16 minutos

LIBRA •• Carlota Coronado
Año: 2006
Duración: 4 minutos

NANA MÍA •• Verónica Cerdán
Año: 2005
Duración: 19 minutos

NO QUIERO LA NOCHE •• Elena Trapé
Año: 2006
Duración: 16 minutos

PROPIEDAD PRIVADA •• Ángeles Muñiz
Año: 2006
Duración: 15 minutos

LA QUELA •• Liz Lobato
Año: 2006
Duración: 11 minutos

REPARACIÓN •• Paz Gómez
Año: 2006
Duración: 15 minutos

SOPA •• Irene Iborra
Año: 2005
Duración: 3 minutos

2006

EL AIRE QUE RESPIRO •• Sara Bilbatua
Año: 2004
Duración: 12 minutos

ANTEAYER •• Liliana Torres
Año: 2005
Duración: 8 minutos

CITOPLAMAS EN MEDIO ÁCIDO •• Irene Iborra
Año: 2004
Duración: 4 minutos

DIARIO DE UN DESAMOR •• Patricia Campo
Año: 2005
Duración: 11 minutos

LA GALLINA CIEGA •• Isabel Huerguera
Año: 2005
Duración: 7 minutos

PAPELES •• Elizar Arroyo
Año: 2005
Duración: 17 minutos

UNA VEZ POR SEMANA •• Raquel Barrera
Año: 2005
Duración: 6 minuto

2005

EN LO QUE VA DE AÑO •• Inés Enciso Merino
Año: 2004
Duración: 11 minutos

LA LLORONA •• Sara Mazkiarán
Año: 2004
Duración: 15 minutos

EL SALTO DE BEAMON •• Ane Muñoz Mitxelena
Año: 2004
Duración: 15 minutos

LA SEÑORITA ZUENIG •• Sofia Teixeira-Gomes
Año: 2004
Duración: 7 minutos

SUBURBANO •• Almudena Castillo
Año: 2004
Duración: 21 minutos

RETRATO DE D •• María Lorenzo
Año: 2004
Duración: 8 minutos

LA VALIENTE •• Isabel Ayguavives
Año: 2004
Duración: 6 minuto

2004

LES BANYISTES •• Rose Kowalski
Año: 2004
Duración: 5 minutos

CACOPHONY •• Ana Thompson
Año: 2002
Duración: 12 minutos

¿CON QUÉ LA LAVARÉ? •• María Trénor Colomer
Año: 2003
Duración: 11 minutos

DEFECTOS SECUNDARIOS •• Matilde Obradors
Año: 2003
Duración: 11 minutos

HOGAR •• Soledad Caramillone
Año: 2002
Duración: 6 minutos

NO ME QUIERAS TANTO •• Estefanía Muñiz
Año: 2003
Duración: 6 minutos

PELONAS •• Laly Zambrano •• Ramón de Fontecha
Año: 2003
Duración: 12 minutos

EL SECRETO DE MAMÁ •• Mónica Rovira
Año: 2003
Duración: 13 minutos

SUEÑO DE UNA MUJER DESPIERTA •• Azucena de la Fuente
Año: 2003
Duración: 14 minuto

2003

DORKOTA UHARTEA (La isla de la tortuga) •• Maru Solores
Año: 2002
Duración: 15 minutos

GETAWAY (La escapada) •• Rose Kowalski
Año: 2002
Duración: 7 minutos

GORABEHERA (Altibajos) •• Idoia Astigarraga •• Adone Esparza
Año: 2002
Duración: 14 minutos

PATADA A UNA PIEDRA •• Judith Miralles
Año: 2002
Duración: 14 minutos

POLLO AL HORNO •• Lucía García
Año: 2002
Duración: 14 minutos

PTA •• Cristina Fonseca Pablos •• Bea Gil
Año: 2002
Duración: 2 minuto

2002

CAROL, NO TE DISPARES •• Lourdes Iglesias
Año: 2001
Duración: 13 minutos

CONVERSACIÓN •• Marta Durán Cobos
Año: 2001
Duración: 11 minutos

CINCO GANADOR •• Áurea Martínez
Año: 2001
Duración: 16 minutos

EL CONDE INGLÉS •• Clara López Rubio
Año: 2001
Duración: 12 minutos

DE GIRA •• Patricia Gea y Joana Teixidor
Año: 2001
Duración: 13 minutos

EL DERECHO DE LAS PATATAS •• Mercedes Gaspar
Año: 2001
Duración: 17 minutos

LOVE IS IN THE AIR •• Remedios Crespo
Año: 2001
Duración: 16 minutos

ME GUSTA SER MUJER, A MI MANERA •• Colectivo EVHIM.
Año: 2001
Duración: 12 minutos

EL SOFA •• Ana Morente
Año: 2001
Duración: 7 minutos

V.O. •• Antonia San Juan
Año: 2001
Duración: 15 minutos

Anuncios